Unser Unternehmen

ALYOS - Ein starkes Team

Seit fast 20 Jahren sind wir von den vielen Vorteilen und dem grossen Potenzial von Textildecken überzeugt. Bis heute arbeiten wir Hand in Hand und mit voller Leidenschaft mit der Bauherrschaft, unseren Verlegern und der Architektur zusammen.

Dank unseren kurzen und direkten Wegen können wir alle Herausforderungen in einem Projekt spielend meistern. Wir konzentrieren uns auf das, was wir können, bleiben aber immer offen und innovativ. So hat sich unser System laufend verfeinert und perfektioniert.

Wir arbeiten mit Menschen und für Menschen – immer individuell und kundenorientiert. Werden auch Sie ein Teil unserer Erfolgsgeschichte!

Alain Riff
Geschäftsleiter und Inhaber
061 935 20 79
alain.riff@alyos.ch

Manuel Fabry
Verkaufsleiter und Mitinhaber
078 642 01 11
manuel.fabry@alyos.ch

Jérôme Pujol
Chargé d’affaires Romandie
079 222 78 47
jerome.pujol@alyos.ch

Alexandre Schlosser
Verkauf & Logistik
061 935 20 76
alexandre.schlosser@alyos.ch

Imelda Bischof
Administration
061 935 20 76
imelda.bischof@alyos.ch

Jérôme Schmitt
Techniker
061 935 20 77
jerome.schmitt@alyos.ch

Bertrand Belzung
Techniker
061 935 20 77
bertrand.belzung@alyos.ch

Abubakar Kanteh
Lernender KV
061 935 20 77
abubakar.kanteh@alyos.ch

Ramsès
Treuer Begleiter

Wir suchen dich!

Wir spannen unsere Decken, machen aber keine Spanndecken! Unsere Systeme sind vielmehr eine innovative Weiterentwicklung einer herkömmlichen PVC-Spanndecke. 

Wir verwenden ein Textil auf Polyesterbasis und installieren ohne Wärme. Unsere Decken sind glätter als eine Gipsdecke, edler als eine Metalldecke, wohnlicher als eine Sichtbetondecke und absorbierender als eine Holzdecke.