La société

ALYOS - Une équipe de choc

Depuis près de 20 ans, nous sommes convaincus des nombreux avantages et du grand potentiel des plafonds textiles. Aujourd’hui encore, nous travaillons main dans la main et avec passion avec les maîtres d’ouvrage, nos poseurs et les architectes.

Grâce à notre proximité, nous pouvons relever tous les défis d’un projet sans problème. Nous nous concentrons sur ce que nous savons faire, mais nous restons toujours ouverts et innovants. C’est ainsi que notre système s’est affiné et perfectionné en permanence.

Nous travaillons avec des personnes et pour des personnes – toujours de manière individuelle et orientée vers le client. Devenez-vous aussi une partie de l’histoire de notre succès !

Alain Riff
Geschäftsleiter und Inhaber
061 935 20 79
alain.riff@alyos.ch

Manuel Fabry
Verkaufsleiter und Mitinhaber
078 642 01 11
manuel.fabry@alyos.ch

Jérôme Pujol
Chargé d’affaires Romandie
079 222 78 47
jerome.pujol@alyos.ch

Alexandre Schlosser
Verkauf & Logistik
061 935 20 76
alexandre.schlosser@alyos.ch

Imelda Bischof
Administration
061 935 20 76
imelda.bischof@alyos.ch

Jérôme Schmitt
Techniker
061 935 20 77
jerome.schmitt@alyos.ch

Bertrand Belzung
Techniker
061 935 20 77
bertrand.belzung@alyos.ch

Abubakar Kanteh
Lernender KV
061 935 20 77
abubakar.kanteh@alyos.ch

Ramsès
Treuer Begleiter

Wir suchen dich!

Wir spannen unsere Decken, machen aber keine Spanndecken! Unsere Systeme sind vielmehr eine innovative Weiterentwicklung einer herkömmlichen PVC-Spanndecke. 

Wir verwenden ein Textil auf Polyesterbasis und installieren ohne Wärme. Unsere Decken sind glätter als eine Gipsdecke, edler als eine Metalldecke, wohnlicher als eine Sichtbetondecke und absorbierender als eine Holzdecke.